Андрей Бочаров обсудил с главой «ЕвроХима» совместную реализацию социальных проектов

Вопросы сотрудничества Волгоградского региона и «ЕвроХима» по развитию социальной инфраструктуры в городе Котельниково обсудили на встрече в Москве губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Дмитрий Стрежнев.

В Волгоградской области реализуется крупнейший проект по строительству горно-обогатительного комбината стоимостью свыше 143 миллиардов рублей, сообщили сайту города Волгограда «City134» в пресс-службе регионального правительства.

- После ввода в эксплуатацию объекта число жителей Котельниково существенно возрастет, и уже сегодня необходимо позаботиться о дополнительных школах, детских садах и поликлиниках. Взаимодействовать в этих вопросах регион будет с «ЕвроХимом» — предложения уже подготовлены, «дорожная карта» по их реализации будет утверждена до конца ноября, - рассказал по итогам переговоров губернатор Андрей Бочаров. - У нас выстроено конструктивное взаимодействие, и мы заинтересованы в продолжении сотрудничества, как в части промышленного развития, так и в осуществлении социальных проектов.

На встрече подробно обсуждался план реализации программы, рассчитанной до 2016 года – она предусматривает строительство в Котельниково двух детсадов, культурно-досугового центра, школы, поликлиники и больницы. Освоение на территории Волгоградской области запасов крупнейшего в Европе Гремячинского месторождения калийных солей позволит открыть в Котельниковском районе современный горно-обогатительный комбинат с объемом производства 2,3 млн. тонн удобрений в год. В перспективе мощности планируется увеличить в два раза – предприятие станет одним из ключевых налогоплательщиков региона: ежегодные отчисления в бюджеты всех уровней будут составлять до 10 млрд. рублей. При этом, кроме инвестирования средств в промышленную инфраструктуру, компания «ЕвроХим» участвует в строительстве социальных объектов. Сегодня в Котельниково уже сданы в эксплуатацию десять домов на 420 квартир, общежитие и гостиничный комплекс, ведется комплексное проектирование жилого квартала с индивидуальной, блокированной и многоквартирной застройкой — всего планируется возвести 240 тысяч кв.м. жилья для восьми тысяч новоселов. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства «ЕвроХим» совместно с администрацией Волгоградской области завершает в Котельниковском районе строительство очистных сооружений - новая фильтровальная станция уже запущена в работу.

Волгоград Еврохим власть губернатор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101