Готовить специалистов для работы на селе призвал Андрей Бочаров

Губернатор отметил, что подготовке кадров для села нужно уделить особое внимание.

Проблему подготовки молодых кадров для села обсудил со специалистами губернатор Андрей Бочаров во время выездной встречи, которая состоялась на базе Волгоградского аграрного университета, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе регионального правительства. Глава региона ознакомился с научно-техническими возможностями этого вуза и, в том числе, осмотрел новую уникальную площадку так называемого автотрактородрома – здесь готовят трактористов-машинистов и водителей всех категорий для сельхозпредприятий.

- Это крупнейший в области учебный центр, и его нужно развивать, поскольку сфера АПК определена в Волгоградской области одним из приоритетов, подчеркнул Андрей Бочаров. - Однако, чтобы увеличивать объемы и модернизировать сельхозпроизводство, нужны молодые кадры. Решить эту проблему помогает созданная в регионе система специальных образовательных центров и выделяемые из бюджета субсидии.

Учебный комплекс в аграрном университете работает круглый год. Здесь оборудованы участки со всеми видами покрытий - асфальтовым, гравийным, грунтовым, есть «горки» с различным уклоном, светофоры и другие дорожные объекты. Все это позволяет студентам тренировать навыки управления колесной и гусеничной сельхозтехникой. Кроме того, для учащихся открыты специальные компьютерные классы.

Всего же с начала года в Волгоградской области на базе уже созданных учебных центров подготовлено 7,5 тысячи трактористов-машинистов и водителей для сферы АПК. В 2015 году из бюджета области планируется направить 2,2 миллиона рублей субсидий на возмещение затрат сельхозпредприятий, которые обучают своих сотрудников. На сегодняшний день готовить специалистов помогают 30 учебных центров - они расположены в 27 сельских районах и в городе Волгограде.

Волгоград специалисты село общество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101