Волгоградские специалисты борются с наркотической угрозой

Профилактику употребления наркотиков, а также возможности помощи наркозависимым обсудили на очередном заседании антинаркотической комиссии Волгоградской области под председательством вице-губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства региона Александра Федюнина.

Согласно статистике, за десять месяцев 2014 года за медицинской помощью в учреждения здравоохранения Волгоградской области обратилось 924 человека, из них 227 –– несовершеннолетние. Однако это только верхушка айсберга: тех, кто не обращается к врачам, значительно больше, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе регионального правительства. Как отметили участники совещания – руководители профильных ведомств областного правительства и представители региональных силовых структур – сегодня особую опасность представляют собой новые синтетические наркотики, получившие широкое распространение за последние несколько лет: так называемые соли для ванн, удобрения для цветов и курительные смеси. Новые модификации таких наркотиков, по словам специалистов, появляются в среднем каждые два дня, что сильно осложняет их обнаружение в организме человека и поиск подходящих антидотов при передозировке. Для борьбы с наркотической угрозой в регионе реализуется программа «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ, и совершенствование системы оказания медицинской помощи больным наркологического профиля в Волгоградской области» на 2014-2016 годы. В этом году на антинаркотические мероприятия направлено 17 млн. рублей, всего трехлетнее финансирование предполагает выделение из бюджета 51 млн. рублей.

На 2014 год намечено проведение 46 мероприятий, часть из них уже выполнена. Это обучение психологов и педагогов, добровольное тестирование школьников, направление обратившихся за помощью наркозависимых на лечение в соответствующие учреждения, выездные проверки, информационно-пропагандистские мероприятия. В этой работе принимают участие региональные министерства здравоохранения, образования, культуры, труда и социальной защиты населения, промышленности и торговли.

Волгоград профилактика наркотики общество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101