Волгоградские тяжелоатлеты боролись за призы олимпийского чемпиона

Уже седьмой год кряду в Волгограде проводятся соревнования по тяжёлой атлетике на призы Олимпийского чемпиона Алексея Петрова.

Победитель Олимпийских Игр в Атланте развивает свой вид спорта в Волгоградской области, и турнир является одной из составных частей программы пропаганды и развития тяжелой атлетики.

- Состязания являются итоговыми, – рассказал сайту города Волгограда «City134.ru» организатор и главный судья соревнований. – В течение года мы выявляли лучших спортсменов в разных возрастных категориях, по десять сильнейших получали путёвки на сегодняшнее мероприятие. Исключением являются только юноши и девчонки – здесь мы стараемся обеспечить максимальное количество участников. Многие считают, что женщины и тяжёлая атлетика – понятия несовместимые, однако после того, как данную дисциплину включили в программу Олимпийских игр, число её поклонниц заметно увеличилось.

Алексей Петров также заметил, что после прошлогоднего турнира Волгоградская область наконец-то дождалась медали, завоёванной на международной арене: Денис Кехтер из Ленинского района в мае стал победителем первенства Европы среди юношей не старше 17 лет. «Для нас это было большим всплеском, «выходом из ямы», если так можно выразиться – слишком уж долго мы ждали наград с крупных соревнований» - рассказывает олимпионик.

Говоря о Кехтере, отметим, что на отчётных состязаниях он в упорной борьбе уступил «золото» своему земляку из Ленинска Михаилу Шишкину. Спортсмены показали одинаковые результаты: рывок – 140 кг, толчок – 181 кг. Однако соревнования проходили по системе Синклера: результат спортсмена в двоеборье делится на его собственный вес, который у Кехтера оказался больше, чем у оппонента, поэтому награду высшей пробы из рук Алексея Петрова получил 20-летний Шишкин. Тройку призёров здесь, в споре мужчин старше 1998-го года рождения, замкнул Павел Красиков. У тех, кто моложе названной отметки, успех праздновал ещё один уроженец Ленинска, Максим Смирнов. На вторую ступень пьедестала почёта поднялся Данила Беспалко, «бронза» у Виктора Филиппова. Среди девушек не старше 16 лет сильнейшими также оказались ленинские атлетки: Мария Белозёрова первая, Александра Шкодина вторая, третьей же стала волгоградка Анжела Мосаян. У спортсменок постарше победу одержала Ксения Коломиец, опередившая Наталью Куралёву и Екатерину Завадскую.

Немалый интерес представляли состязания среди тяжелоатлетов-ветеранов. Лучшим среди опытных мастеров «старой гвардии» стал 47-летний представитель волгоградской ДЮСШ №23 Галсым Хандадашев, который, со внушительным отрывом опередил ленинчан Рифата Сулейманова и Александра Чуланова.

Помимо медалей, победители и призёры получили также памятные призы, в числе которых и книга Елены Николаенко «Волга течёт на Олимп» с автографом Олимпийского чемпиона.

Волгоград тяжелая атлетика спорт Алексей Петров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101