В Волгоград приехала народная артистка России Наталья Гвоздикова

Знаменитая актриса прибыла в наш город в рамках проекта «Наследники победы».

Наталью Гвоздикову очень любят в России и за ее пределами. В послужном списке талантливой киноактрисы более тридцати ролей в любимых всеми фильмах: «Дума о Ковпаке», «Рожденная революцией», «Большая перемена», «Барышня-крестьянка», «Однажды будет любовь», «Печки-лавочки», «Калина красная» и многие другие. Во время недолгого визита в Волгограде пройдут встречи и кинопрезентация творчества известной артистки. Встреча с журналистами прошла в музее изобразительных искусств имени Машкова. Актриса рассказала го своем творческом пути и вспомнила интересные моменты своей биографии.

- Я очень рада приехать в Волгоград, с которым меня связывает многое, - поделилась Наталья Гвоздикова. - Под Сталинградом воевал мой отец. Четыре года назад я была в Волгограде и станице Клетской, в составе актерской группы на Днях памяти Василия Шукшина в Волгоградской области.

Свою карьеру в кино актриса начала со съемок сразу в двух фильмах «Белые дюны» и «Город первой любви».

- Фильм «Город первой любви» состоял из трех новелл, первая из которых была посвящена городу Царицыну, вторая Сталинграду и заключительная рассказывает о Волгограде, - вспоминает актриса. - Я не раз была в Волгограде и когда первый раз посетила Мамаев курган меня охватило сильное волнение.

IMG_9371

Несколько лет назад Наталья Гвоздикова снималась в одном фильме с Жераром Депардье. Съемки проходили в Казахстане.

- Я играла там небольшую роль и приехала всего на пять дней. Помню как добиралась до Алма-Аты, потом Чимкент, а уже оттуда на машине 60 километров до места съемки по грунтовой дороге. Мы много общались с французским актером, - призналась Гвоздикова. - Жерар Депардье играл немца, который родился в Казахстане. Он очень интересный человек. Много шутил, смеялся и даже немного хулиганил. Кроме него было два актера казаха, оператор киргиз и я — очень веселая компания. А познакомилась мы так: когда я вошла, увидела огромного человека красного цвета. И вместо запланированных фраз приветствия на французском языке я вдруг спрашиваю: почему он такой красный? Как оказалось, француз играл роль деревенского человека, а так как по природе он имел белую аристократическую кожу, то решил загореть. Но с палящим казахским солнцем шутки плохи. Он моментально обгорел и стал красный как рак. Депардье все время меня разыгрывал. Но пришла и моя очередь пошутить. Когда снимали одну сцену крупным планом он забыл свой текст и попросил написать его на бумаге. Положив его недалеко от себя решил подглядывать. Начинается съемка сцены: мотор, камера, хлопушка. А я взяла и наступила ногой на бумажный листок. Он меня пытается аккуратно отпихнуть, а я стою на своем. Вот такой небольшой конфуз.

IMG_9377

Сейчас актриса продолжает сниматься в кино и участвовать в разных проектах. Она очень востребована.

- Зовут и на один канал, и на другой, и на третий, - смеется актриса. - Я им говорю: может мне раскладушку привести сюда и жить у вас? И просто переходить из одного павильона в другой. Но не смотря на это я этом году очень много успела помимо работы. Я успела закрутить помидоры, сделать аджику, засолить грибы и насушить яблок. Я люблю свою дачу. Никогда не предполагала что буду так дружить с землей, потому что человек-то я городской.

- А чем еще любите заниматься в свободное время?

- Люблю читать. Ни дня без книги. Очень люблю ходить по музеям. Причем стараюсь быть там одна. Помню один раз я долго ходила в Русском музее по кругу. Тогда одна из сотрудниц подошла ко мне и поинтересовалась не заблудилась ли я. Я ответила что нет, я просто наслаждаюсь.

- Можете вспомнить одну из интересных историй, связанных с поездками и работой?

- Конечно, их очень много. Несколько лет назад я сломала ногу и отправилась в Литву в гипсе. Я одела длинную юбку и когда стояла на сцене никто даже не догадывался об этом. В зале был аншлаг и когда концерт закончился зрителям сообщили, что я стояла на сцене со сломанной ногой. Наступила гробовая тишина. Тогда я немножко приподняла юбку и все увидели гипс. После этого к моим ногам падали цветы. Они летели из зала, с балкона, отовсюду.

IMG_9379

- Есть что-то сложное или неприятное для вас в вашей профессии?

- Вы знаете, есть. Например, играть в кино смерть — это очень страшно. Нас готовят к этому в институте, но все равно это очень страшно. Трижды мои киногероини погибали. Сейчас, честно говоря, я уже отказываюсь от таких ролей. И даже не иду ни на какие компромиссы. Чем старше ты становишься, тем серьезнее относишься к таким вещам. Потому что я хочу еще пожить. Я продолжаю выходить на сцену, учить стихи, записывать песни. Я каждый раз готовлюсь к съемке как школьник.

- Сейчас многие говорят о воспитании молодежи, патриотизме. Что для вас патриотизм?

- Ну, я не позволяю при мне говорить плохо о моей стране. Однажды в Кремле Президент Владимир Путин вручал мне награду. Перед началом нас предупредили, что мы не должны ни о чем просить и ничего ему от себя не вручать. Все это можно сделать потом. И вот когда Владимир Путин поздравлял меня я немножко наклонилась и на ухо сказала ему несколько слов. Это показали практически по всем каналам. И всех интересовало, что же я говорила Президенту России. Я вначале отшучивалась, что сказала что я его люблю, ведь он мужчина холостой. Но потом призналась. Я сказала ему всего лишь одну фразу — я горжусь, что я живу в России. И это действительно так и есть. Любить свою страну и народ, ценить все что есть — в этом для меня заключается патриотизм. 

IMG_9381

Волгоград встреча Наталья Гвоздикова культура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101