Две юные волгоградки приняли участие в первенстве мира по шахматам

До призового места им не хватило всего по одной победе.

В южноафриканском Дурбане финишировало мировое шахматное первенство среди детей, юношей и девушек от 8 до 18 лет, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе регионального министерства спорта и молодежной политики. Право принять участие в изнуряющем 10-дневном марафоне завоевали и две маленькие волгоградки, пусть и не добравшиеся до призовой тройки, но достойно представившие свой регион на побережье Индийского океана.

Более тысячи юных спортсменов почти из ста стран мира разместились за шахматными столами, где предстояло разыграть 12 комплектов наград в шести возрастных категориях мужской и женской части программы. В каждом из первенств претендентам на корону надлежало выдержать 11 раундов, после чего и определить итоговый мировой рейтинг-2014. Для 8-летней волгоградки Екатерины Федоричевой это был дебют на столь масштабном мероприятии и для новичка, по словам специалистов, наша девочка показала прекрасный результат, подтвердив свой спортивный уровень. В компании сверстниц Катя начала очень здорово, одолев оппоненток из ЮАР, Индии и заработав ничью в споре с американкой. А вот после поражения от монголки и очередной виктории над болгаркой всё пошло не столь гладко: два фиаско и две мирные встречи подряд лишили Федоричеву шансов на медаль, хотя концовку турнира волгоградка также провела здорово, победив ровесниц из Люксембурга и Эмиратов. После финиша пять побед, три ничьи и три поражения принесли россиянке 6,5 очков из 11 возможных, и окажись у нашей шахматистки на победу больше, можно было надеяться и на призы. В итоге же Катя на 12-й позиции из 52-х соперниц, что действительно весьма достойно. 12-летняя Александра Мальцевская приехала на африканский юг в ранге одного из фаворитов. Всё-таки титулы 4-кратной победительницы первенства России, 3-кратной обладательницы Кубка страны среди девочек и бронзовой медалистки мундиаля-2012 вселяли уверенность. Россиянке не хватило одной победы до спортивного подиума. Она набрала 7 очков из 11-ти. Волгоградка стала 13-й из 80 участников.

В ближайшее время волгоградкам предстоит побороться за европейские награды. Менее чем через три недели в грузинском Батуми стартует детское и юношеское первенство Европы. Кстати, компанию нашим шахматисткам составит на этих соревнованиях 12-летний волгоградец Данила Павлов. 

шахматы первенство мира Волгоград спорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101