Как быстрее восстановиться после операции

Никому не хочется столкнуться с необходимостью операции, но если такое случилось, важно правильно к ней подготовиться. Перед хирургическим вмешательством обычно рекомендуют просто соблюдать пост и не принимать препараты, разжижающие кровь.

Разумеется, этого не нужно, если «вмешательство» неинвазивное. Таким можно считать радиохирургическую операцию в онкологическом центре Кибер-Нож, ведь она проходит без крови и боли, а пациент после сеанса вообще может отправиться домой. Хотя, в этом случае восстановление тоже потребуется, так или иначе.

Другое дело – реабилитационный период. Если вы хотите быстрее восстановиться и избежать осложнений после операции, нужно обратить внимание на следующие вещи:

1. Любое хирургическое вмешательство увеличивает потребность в белке на 20-50%.

Дополнительный белок нужен для производства иммунных клеток, уменьшения воспаления и скорейшего заживления места разреза, а тем более места трепанации после операции лечения астроцитомы. Недостаток белковой пищи увеличивает вероятность распространения инфекции. Это не означает, что после операции вы должны сразу съесть огромный стейк. Организм будет не в состоянии переварить то, что он с трудом перерабатывал и до операции. Но свежий куриный бульон, кусочек сыра, мед и имбирный чай – это то, что надо.

2. Испанские ученые обнаружили, что общий наркоз временно снижает активность Т-клеток (лимфоцитов). Прием антибиотиков, рентгеновские лучи и томография до операции тоже не способствуют укреплению здоровья. Поэтому надо пополнить запасы антиоксидантов. Ешьте любые фрукты и овощи (можно в протертом виде) и обязательно пейте сок.

3. Ослабленному организму нужны все питательные вещества, но особенно важными являются витамин С и цинк.

Аскорбинка способствует выработке коллагена, который помогает быстрейшему восстановлению кожных покровов как после трепанации, так и после операции лечения эпендимомы в позвоночнике. Что касается цинка, то не допускайте его передозировки, так как в этом случае уменьшается поглощение меди. Для укрепления иммунитета достаточно всего 15 мг в день. Наибольшее количество цинка содержится в мясе, орехах и сыре.

4. В период стресса организму требуются аминокислоты «глютамин» и «аргинин». Гормон «кортизол», который вырабатывается в моменты тревоги, разрушает глютамин, и после операции запасы этой аминокислоты истощены. Дополнительный прием глютамина в размере 1500 – 3000 мг в день позволяет быстрее восстановиться и сократить время пребывания в больнице.

Аргинин повышает синтез белка альбумина и снижает риск инфицирования. Ежедневная доза аргинина – 1000 мг. Разделите ее на несколько приемов.

Если вы обеспечите свой организм достаточным количеством этих питательных веществ, то убедитесь, насколько быстро и легко пройдет восстановительный период.

реабилитация после операции операция реабилитация восстановление после операции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101