22 вуза страны объединил волгоградский дом научной коллаборации

22 российских вуза стали участниками межрегионального интеллектуального консорциума «Центры ДНК: наука, образование, кадры», созданного по инициативе Волгоградского дома научной коллаборации. Первым совместным проектом стала тематическая неделя «Научный калейдоскоп», стартовавшая в честь Дня российской науки.

Волгоградский дом научной коллаборации объединил 22 вуза страны
Волгоградский дом научной коллаборации объединил 22 вуза страны

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, лучшие преподаватели-наставники и молодые исследователи проводят для школьников страны лекции, мастер-классы и просветительские семинары по современным направлениям. В их числе — биотехнологии, компьютерная графика, 3-D— моделирование и др. Все мероприятия, присоединиться к которым может каждый ребёнок, проходят в дистанционном формате.

Основная задача инициированного волгоградскими педагогами интеллектуального консорциума — развитие системы дополнительного образования с учётом трендов научно-технологического развития и привлечение молодёжи к научному познанию и интеллектуальной деятельности.

Напомним, современный центр дополнительного образования детей — Дом научной коллаборации (ДНК) — был создан в Волгоградской области в 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». Используя высокотехнологичное оборудование центра школьники занимаются по программам инженерно-технического и естественнонаучного направлений; педагоги помогают ребятам в подготовке к высокорейтинговым олимпиадам, написании научно-исследовательских и проектных работ.

Подготовка востребованных экономикой региона кадров, поддержка юных талантов и создание условий для их самореализации — задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым. В Волгоградской области наряду с Домом научной коллаборации (ДНК) успешно функционируют IT-центры и центры инноваций, развивается сеть технопарков «Кванториум», открываются школьные центры «Точка роста» и современные мастерские.

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101