Проведение телемедицинских консультаций с ведущими врачами страны продолжается в волгоградском регионе

1372 телемедицинских консультации с национальными медицинскими исследовательскими центрами Минздрава РФ провели специалисты лечебных организациями волгоградского региона в 2021 году.

В волгоградском регионе продолжается проведение телемедицинских консультаций с ведущими врачами страны
В волгоградском регионе продолжается проведение телемедицинских консультаций с ведущими врачами страны

По данным облздрава, телемедицинские консультации активнее других проводили специалисты областного онкологического диспансера — 363 консультации, областной детской клинической больницы — 221, областного противотуберкулезного диспансера — 192, перинатального центра № 2 — 184, областной клинической больницы № 1 – 179.

Также в 2021 году было организовано проведение занятий с пациентами, нуждающимися в реабилитации после перенесённого COVID-19 через региональный портал записи на приём. C использованием телемедицинской системы медицинским персоналом ГБУЗ «Волгоградский областной клинический центр медицинской реабилитации» проведены занятия по реабилитации с 43 пациентами. Телемедицинские консультации удобны для жителей — советы ведущих специалистов они могут получить, не выезжая за пределы своего города или села. Технология обеспечивает визуальный контакт врача и пациента для оценки состояния и принятия решения по изменению плана лечения.

Отметим, проведение дистанционных консультаций и онлайн подключений районных медицинских учреждений с ведущими клиниками возможно по всей территории области. Компьютерным оборудованием, обеспечивающим, подключение по защищенным каналам связи, оборудуются поликлиники, центральные районные больницы и ФАПы отдалённых сельских поселений. Только за прошлый год в медучреждения субъекта по региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» поступили более 1100 единиц оборудования. Фельдшерско-акушерские пункты получили 380 автоматизированных рабочих мест. Также в медорганизации поступила 571 терминальная станция, 7 единиц серверного оборудования.

Напомним, задачу по повышению доступности и качества медицинской помощи в Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров – региональная система здравоохранения должна стать современной и пациентоориентированной. Для реализации этих задач продолжается проведение ремонтных работ в учреждениях здравоохранения, строительство новых, закупка оборудования и транспорта; дополнительные возможности обеспечивает включение предложений субъекта в профильный нацпроект.

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101