Фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» пройдет в Волгоградской области

Определены финалисты межрегионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» — в заключительном этапе выступят почти 50 прошедших отбор юных музыкантов из Волгоградской и Астраханской областей. Итоговые концерты в рамках нацпроекта «Культура» запланированы на апрель 2022 года. Окончательное решение о сроках проведения будет принято исходя из актуальной санитарно-эпидемиологической ситуации.

В Волгоградской области пройдет фестиваль «Будущее начинается с прекрасного»
В Волгоградской области пройдет фестиваль «Будущее начинается с прекрасного»

По информации регионального комитета культуры, отборочный этап прошёл в Волгоградской филармонии: заявки подали свыше 120 юных инструменталистов и вокалистов детских музыкальных школ и школ искусств. Участники первого тура представили своё творчество в номинациях «Инструментальное исполнительство. Инструменты симфонического оркестра («Фортепиано»)», «Сольное академическое пение» и «Сольное эстрадное пение». Во втором этапе на большой сцене конкурсанты выступят вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром, оркестром русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина и эстрадным ансамблем.

Финалистов отметят дипломами лауреатов и призами. Самых одаренных пригласят участвовать в детских и юношеских программах следующего концертного сезона Волгоградской филармонии. Ожидается и вручение Гран-при, дающего право на льготное поступление в Волгоградский государственный институт искусств и культуры.

Отметим, в этом году областная филармония проводит фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, Волгоградским областным учебно-методическим центром по художественному образованию, культурным центром Елены Образцовой (г. Санкт-Петербург) и центром поддержки лауреатов международных конкурсов (г. Москва).

Помимо этого, в 2022 году в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в Волгоградской области для юных воспитанников ДШИ состоится ещё один фестиваль — областной смотр-конкурс народных, современных, эстрадных бальных танцев «Задорный каблучок».

Напомним, создание условий для самореализации творческой молодёжи — приоритет с 2014 года. Помимо ДШИ в районах региона обновляют сельские ДК, восстановлен ГДЮЦ, продолжаются работы по созданию «Дома детства» в кинотеатре «Победа». В Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр, в Волгограде — интерактивный музей «Россия – моя история». Также на сегодняшний день в муниципалитетах региона функционируют 30 современных кинозалов, шесть модельных библиотек. Также в 2022 году будет построен современный культурно-досуговый центр в селе Веселово Камышинского района Волгоградской области.

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101