К российско-японским межрегиональным и побратимским обменам присоединятся волгоградцы

Волгоградская область в числе 29 субъектов России приняла участие в церемонии открытия Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, которая состоялась в гибридном формате.

Волгоградцы присоединятся к российско-японским межрегиональным и побратимским обменам
Волгоградцы присоединятся к российско-японским межрегиональным и побратимским обменам

Для Волгограда и Хиросимы 2022 год особый — он ознаменован 50-летием начала побратимских связей. В 1972 году был подписан договор о породнении Волгограда и Хиросимы. За это время регионам удалось установить тесные гуманитарные, научные и экономические связи. В этом году в рамках двустороннего сотрудничества планируется проведение культурных мероприятий, бизнес-встреч, конференций.

В рамках встречи Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство иностранных дел Японии подписали документ, регламентирующий порядок взаимодействия стран в части реализации мероприятий, направленных на расширение международных связей в различных сферах в Год российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.

Волгоградская область имеет прочные партнерские отношения с регионами Страны Восходящего Солнца. Так, в августе 2021 года в Волгограде в онлайн-формате состоялась Международная молодежная конференция за мирное будущее, проведенная при поддержке города-побратима Хиросимы. Форум объединил юных представителей Волгограда и Санкт-Петербурга (Россия), Хиросимы (Япония), Мунтинлупы (Филиппины), Бангкока (Таиланд), Ганновера (Германия), Тегерана (Иран), Чэнду (Китай). В октябре 2021 года состоялся официальный визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки в Волгоград. В ходе рабочей встречи с губернатором Андреем Бочаровым был отмечен большой потенциал для дальнейшего развития сотрудничества в различных сферах.

В юбилейный год с начала установления побратимских связей между Волгоградом и Хиросимой планируется проведение совместных культурно-просветительских мероприятий, бизнес-встреч, форумов. Прорабатывается вопрос проведения в Японии выставки, посвященной туристическому потенциалу волгоградского региона.

Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101