Лучшие педагогические практики популяризуют в Волгоградской области

В Волгоградской области расширят практику обмена опытом реализации совместных проектов классных руководителей со школьниками: взаимодействие будет выстаиваться в различных форматах — такое решение принято по итогам расширенного заседания общественного совета при облкомобразования с участием заместителя губернатора Зины Мержоевой, представителей штаба родительского контроля, делегатов первого Всероссийского форума классных руководителей. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

В Волгоградской области популяризуют лучшие педагогические практики
В Волгоградской области популяризуют лучшие педагогические практики

«В Волгоградской области учительскому труду уделяется очень большое внимание. Лучшие представители профессии ежегодно награждаются федеральными и региональными наградами, премиями. Действует система целевого обучения, федеральная программа «Земский учитель», выстроена система конкурсной и грантовой поддержки, — отметила заместитель губернатора Зина Мержоева. — При этом отдельная роль в процессе обучения уделяется классному руководителю. Он главный помощник в деле воспитания, участвует в решении практически всех важных жизненных вопросов. Спасибо вам, уважаемые педагоги, за то, что проявляете личную заинтересованность в реализации совместных проектов, помогаете своему классу и пропагандируете эту работу».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в 2021 году 15 волгоградских учителей представили регион на первом Всероссийском форуме классных руководителей. Сегодня участники поделились своими инициативами. Так, учитель школы № 128 города Волгограда Валерий Семёнов презентовал проект «Мемориальный парк «Аллея Славы». В парке расположены мемориальные стенды с портретами участников Сталинградской битвы, полицейскими, погибшими при исполнении служебного долга. Посетить общественную площадку, созданную школьниками, может любой желающий. «На помощь современному классному руководителю приходит полезная, интересная для детей социально-значимая деятельность. В отличие от социальных сетей школьники могут своими руками создать важный продукт, который нужен обществу. И, что не менее важно, они могут увидеть результат своего и коллективного труда, командной работы — это те навыки, которые важны и ценны в жизни», — отметил Валерий Семёнов.

Опыт лицея № 2 и своего класса презентовал учитель истории и обществознания Дмитрий Загуменнов. Основной упор сделан на развитие личностного потенциала ребят. Вместе со своими учениками педагог организует экскурсии, готовит представления, ребята разработали свою «книгу памяти».

«Проекты, в которых главная роль уделяется ученикам, особенно интересны и важны в процессе взросления, Успешный результат может быть обеспечен только при активном взаимодействии всех участников образовательного процесса: школьников, педагогов и родителей. Именно на этом мы и делаем акцент», — отметил Дмитрий.

Также среди рассмотренных на видеоконференции вопросов — итоги отрасли образования за 2021 год, выстраивание эффективной системы взаимодействия с родителями, работа по поддержке учителей.Напомним, в Волгоградской области развивается профильное конкурсное движение; уже на первых курсах для студентов организована производственная практика на базе образовательных организаций, в загородных и пришкольных лагерях. В 2021 году в регионе начали работу педагогический Кванториум и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, стартовал приём заявок на участие в федеральной программе «Земский учитель».

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101