Мастерские для особенных детей оборудуют еще в двух школах в Волгоградской области

Волгоградские школа-интернат №2 и школа-интернат №5 в 2022 году станут участниками федерального проекта «Доброшкола» нацпроекта «Образование» — в них оборудуют современные мастерские, где смогут заниматься 584 воспитанника.

В Волгоградской области еще в двух школах оборудуют мастерские для особенных детей
В Волгоградской области еще в двух школах оборудуют мастерские для особенных детей

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в школе-интернате №2 откроют мастерские строительного и агропромышленного профилей, мастерскую рабочего по обслуживанию зданий, гончарную и швейную мастерские. Здесь также модернизируют кабинеты логопедов, дефектологов, психологов, оснастят современным оборудованием комнату сенсорного развития.

Воспитанники школы-интерната №5 начнут изучать азы робототехники, цветоводства, научатся выполнять штукатурно-малярные работы, шить. Преобразятся студия декоративно-прикладного искусства, зал для занятий адаптивной физической культурой, класс социально-бытовой ориентировки — ремонтные работы проведут на площади порядка 700 кв. м.

Отметим, волгоградский регион уже модернизировал инфраструктуру четырех коррекционных школ в рамках нацпроекта «Образование»: в волгоградских школах-интернатах №3, №4 и №6, а также Михайловской школе-интернате. После открытия современных мастерских ученики получают здесь навыки первой профессии, готовятся к чемпионату профмастерства «Абилимпикс», который также может быть проведен на этих площадках.

Напомним, с просьбой оказать содействие в приобретении современного развивающего оборудования для школы-интерната №3 в 2020 году к главе региона Андрею Бочарову обратилась мама одного из воспитанников. До 2024 года инфраструктуру обновят в 13 коррекционных организациях.

Повышение качества и доступности инклюзивного образования, усиление социальной помощи, психолого-педагогическая поддержка детей — ключевые направления социальной политики волгоградского региона. Согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче, совместно с родительским сообществом разработана и действует программа по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Меры корректируются с учетом мнения и пожеланий общественности.

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101