Первый урожай овощей 2022 года собрали тепличные хозяйства Волгоградской области

Порядка двух тысяч тонн огурцов и томатов урожая нового 2022 года отправятся на прилавки магазинов — тепличные хозяйства региона подвели первые итоги.

Тепличные хозяйства Волгоградской области собрали первый урожай овощей 2022 года
Тепличные хозяйства Волгоградской области собрали первый урожай овощей 2022 года

По информации областного комитета сельского хозяйства, в первые две недели января в тепличном комплексе «Ботаника» (ООО «Овощевод») валовый сбор огурцов и томатов составил более 1,5 тысячи тонн, а ООО «Агрокомплексе «Волжский» прибавил к общей овощной корзине еще порядка 185 тонн томатов. Первый урожай огурцов собирают и в комплексе «Заря» — на следующей неделе партия товара поступит в фирменные магазины сети.

Напомним, что Волгоградская область включена Минсельхозом России в пятерку лидеров по производству тепличных овощей. С 2014 года площадь закрытого грунта выросла в 2,5 раза — до 115 га. И в настоящее время реализация инвестиционных проектов продолжается. Так, компания «Овощевод» возводит новый высокотехнологичный комплекс — площадь закрытого грунта на предприятии возрастет с 63 до 95 га, а производство овощей — до 50 тысяч тонн в год.

Кроме того, в хозяйстве завершено строительство высокотехнологичного рассадного комплекса площадью 5 гектаров. Мощность рассчитана на 1,5 млн штук растений. Наличие нескольких зон с регулируемым климатом позволяет выращивать разные культуры одновременно.

В «Агрокомплексе «Волжский» приступили к строительству второй очереди высокотехнологичных теплиц площадью 10,4 га.

Увеличение мощностей комплексов отразилось и на показателях валового сбора продукции: в 2021 году он составил 85 тысяч тонн — в 2 раза больше уровня 2014 года.

Подчеркнем, что в последние годы регион уверенно удерживает планку в 1 млн тонн собранных овощей, включая сезонные и тепличные. Ключевую роль в этом сыграло развитие мелиорации — по инициативе губернатора Андрея Бочарова область стала пилотной площадкой для реализации федеральной программы. За 7 лет с государственной поддержкой построено более 40 тысяч га орошения.

Юлия Ермакова

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101