В Волгоградской области открылась ещё одна модельная библиотека

 Вторая современная библиотека, оснащённая по модельному стандарту, создана в Волжском — ремонт учреждения выполнен в рамках нацпроекта «Культура».

Ещё одна модельная библиотека открылась в Волгоградской области
Ещё одна модельная библиотека открылась в Волгоградской области

По информации профильного комитета, по итогам дополнительного конкурсного отбора, проведённого Министерством культуры РФ, на модернизацию учреждения направлено 10 млн рублей. Капитальный ремонт выполнили по специально разработанному дизайн-проекту: сделали перепланировку, заменили электропроводку и систему отопления, установили новые окна и двери — помещение полностью преобразилось.

По задумке авторов проекта в учреждении обустроены две детские комнаты. В них установлена мебель, бизиборды, столы для игры в настольный футбол, цифровые игровые приставки, оборудование и игры от партнеров (Сбербанк и Ростелеком). В новых локациях будут проходить мастер-классы, образовательные и игровые мероприятия. Также в модельной библиотеке предусмотрена открытая площадка, где школьники смогут проводить время с пользой: делать домашнюю работу, получать дополнительные знания. Для детей с ОВЗ в учреждении организуют занятия по методике Монтессори.

Зона делового и комфортного чтения, коворкинг-пространство, медиа-лаборатория, зона конференций и массовых мероприятий, арт life-зона «АURA» — локации для взрослых также соответствуют запросам современных читателей. Здесь будут проходить индивидуальные выставки, лекции, квизы, конкурсы, праздники, презентации, скетчи. Помимо этого, в учреждение поступило более двух тысяч экземпляров новых книг для взрослых и детей.

Отметим, работа по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» в Волгоградском регионе стартовала в 2020 году, став частью системной работы по обновлению существующих и созданию новых культурных площадок. К концу года в регионе будет функционировать семь библиотек, оснащённых по модельному стандарту.

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101