Популярность социального такси растёт в Волгоградской области

Почти в полтора раза по сравнению с 2020-м годом вырос объем услуг, оказанных региональной службой социального такси, — специально оборудованная машина по запросу доставляет людей с ограниченными возможностями здоровья до социально значимых объектов. Уже отработано почти шесть тысяч заявок.

В Волгоградской области растёт популярность социального такси
В Волгоградской области растёт популярность социального такси

По информации регионального комитета социальной защиты населения, воспользоваться услугой могут инвалиды I, II групп с нарушениями опорно-двигательной функции, не имеющие возможности по состоянию здоровья пользоваться общественным транспортом. Также получателями могут стать инвалиды III группы, передвигающиеся на инвалидных колясках, и дети-инвалиды с сопровождающим лицом.

Служба работает в Волгограде, Волжском и Михайловке, а также в Камышинском, Урюпинском, Жирновском, Котовском, Суровикинском и Городищенском районах. Предварительно оставив заявку в диспетчерской службе, на социальном такси граждане могут добраться до больницы или МФЦ, до других учреждений и обратно домой. 12 автомобилей специально оборудованы для перевозки маломобильных людей, в том числе оснащены специальным подъемником для инвалидной коляски.

Напомним, в регионе также работают мобильные бригады для доставки пожилых и инвалидов на диспансеризацию и вакцинацию в учреждения здравоохранения.

Поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритеты с 2014 года. Наш регион стал одним из пилотных субъектов страны, где в рамках системы долговременного ухода внедряют замещающие стационары формы обслуживания жителей, нуждающихся в поддержке. Новые технологии позволили вывести качество соцобслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому, совершенствуется комплекс социальных пособий.

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101