Развитие народных промыслов поддерживают в Волгоградской области

34 уникальных рукотворных изделия представили сегодня на рассмотрение художественно-экспертного совета при региональном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК объединения и народные умельцы из Волгограда, Камышина, Урюпинска, Дубовского и Кумылженского районов.

В Волгоградской области поддерживают развитие народных промыслов
В Волгоградской области поддерживают развитие народных промыслов

По инфомации облпромторга и ТЭК, умельцы продемонстрировали на суд экспертов куклы, вязаные вещи, изделия из ткани, кожи, войлока, украшения и аксессуары из бисера, лоскутное шитьё, вышивку, сувениры из растительных материалов. По итогам заседания 29 из 34 представленных образцов были отнесены к изделиям народных художественных промыслов.

Напомним, в экспертный совет входят 16 высококвалифицированных специалистов в сфере декоративно-прикладного искусства: мастера, руководители учреждений культуры и образования, искусствоведы, музейные работники, преподаватели вузов, общественники, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия. Коллегиально они принимают решение о присвоении умельцам звания «Мастер народного художественного промысла Волгоградской области» — с начала 2021 года такой статус получили пять умельцев из Волгограда и Михайловки. Всего в субъекте насчитывается более полутора тысяч народных умельцев; работают пять предприятий народных художественных промыслов в Волгограде, Урюпинске, Фролово и Дубовке.

Отметим, в эти дни мастера Волгоградской области — «Донская оружейная фабрика» из Палласовки, гончарная мастерская Лесничиных из Михайловки, социальное предприятие «Узоры» из Урюпинска — принимают участие в крупнейшей в стране ремесленной выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка-2021». Региональный выставочный стенд, где представлены сувенирное оружие, казачья атрибутика, изделия из керамики, пуха, дерева, кожи и меха сформирован за счёт Центра инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес». Продвижение волгоградских товаров и услуг реализуется в рамках регпроекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Марина Шевченко

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101