58 тысяч гектаров земли ввели в оборот волгоградские аграрии

Еще 58 тыс. га ранее неиспользуемых пахотных земель возвращены в сельхозоборот за девять месяцев 2021 года в Волгоградской области. Всего начиная с 2014 года в регионе увеличили обрабатываемый клин на 470 тыс. га.

Волгоградские аграрии ввели в оборот 58 тысяч гектаров земли
Волгоградские аграрии ввели в оборот 58 тысяч гектаров земли

«Расширение пахотных площадей является важным фактором наращивания объемов производства сельхозпродукции. Высокие урожаи самых востребованных культур – овощей, масличных, зерновых — обусловлены в том числе и прибавлением пашни», — отметила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

По оценке Минсельхоза России, Волгоградская область входит в десятку лучших регионов России по величине прибавленных сельхозугодий. Так, в 2020 году план по вводу в оборот земель сельхозназначения перевыполнен регионом на 247%. Из более одного миллиона гектаров целины, освоенной в регионах России, самый большой клин был возделан именно в Волгоградской области — 112 тыс. га.

Задача увеличения показателей по вводу земель в оборот поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и закреплена решением Совета по вопросам развития АПК и сельских территорий. Пахотный клин растет в регионе благодаря слаженной межведомственной работе, развитию информационной системы мониторинга угодий «Агропортал».

Добавим, в мае 2021 года Правительство РФ утвердило госпрограмму вовлечения неиспользуемых сельхозземель в оборот и развития мелиоративного комплекса, которая стартует в 2022 году. Она рассчитана на 10 лет, по ее итогам в стране намерены ввести в оборот более 13 млн га пригодной для возделывания земли. На реализацию программы из федерального бюджета планируют направить более 530 млрд рублей.

Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101