Фонды муниципальных библиотек обновят в Волгоградской области

Более 13,5 млн рублей планируется выделить из федерального и регионального бюджетов на модернизацию книжных фондов муниципальных библиотек Волгоградской области. Первая крупная партия новых книг от ведущих книгоиздательств России уже поступила в Волгоград.

В Волгоградской области обновят фонды муниципальных библиотек
В Волгоградской области обновят фонды муниципальных библиотек

По информации регионального комитета культуры, новые книги поступают в распоряжение координатора книжных фондов библиотек всех муниципальных районов региона – Волгоградскую областную универсальную научную библиотеку имени Максима Горького, откуда потом уже «поедут» в районы области. В главную библиотеку региона уже пришло более 13 тысяч новых экземпляров книг от издательств «ЭКСМО», «Мелик-Пашаев» и «Вече», на очереди – книги от издательств «АСТ», «РОСМЭН», «Азбука», «Молодая гвардия», «Аквилегия», «Профессия», «Проспект» и «Детская литература».

Модернизация книжных фондов проходит в рамках реализации Стратегии развития библиотечного дела в РФ. Поставке новых книг предшествовал детальный анализ потребностей библиотек региона, определение критериев комплектования и жанрового многообразия с учетом количества пользователей библиотек на местах.

Обновление книжных фондов библиотек всех муниципальных образований Волгоградской области является долгосрочным. Специалисты ВОУНБ им. М. Горького продолжат работу по изучению читательского спроса обязательно с учетом интересов потребителей литературы для детей и подростков, художественной литературы, научно-популярной, специализированной и профессиональной литературы.

Добавим, в Волгоградской области ведётся системная работа по обновлению муниципальных библиотек. Так, в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в регионе библиотеки модернизируются по модельному стандарту. Библиотеки капитально ремонтируются, комплектуются современным мультимедийным оборудованием, мебелью и книгами, библиотекари проходят обучение. Модельные библиотеки сразу становятся центрами притяжения для местных жителей. Уже работают модельные библиотеки в Палласовском и Октябрьском районах и в Волжском. Также до конца года откроется модельные библиотеки в Иловлинском и Среднеахтубинском районах, в Камышине и вторая модельная библиотека в Волжском.

Ирина Райер

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,519
EUR 99,696
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101