Инфраструктуру модернизируют в школах Волгоградской области

Торжественное открытие библиотеки после капитального ремонта состоялось сегодня в Ленинской школе № 1 Волгоградской области — в 2021 году учреждение стало победителем областного конкурса проектов местных инициатив в номинации «Детское инициативное бюджетирование». Идею обновления школьного пространства предложили старшеклассники.

В школах Волгоградской области модернизируют инфраструктуру
В школах Волгоградской области модернизируют инфраструктуру

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, идею старшеклассников о реализации проекта «Школьная библиотека. Новый формат» поддержали ученики и их родители, педагоги на общешкольном голосовании. Благодаря победе в областном конкурсе и последующему финансированию, в помещении библиотеки сделали ремонт, приобрели новую мебель и оборудование — шкафы, стеллажи для книг, парты, стулья, компьютер, проектор, экран. За счет местного бюджета заменены оконные блоки, система отопления и напольное покрытие, приведены в порядок стены и потолок, смонтированы новая электропроводка и освещение.

Теперь здесь можно проводить мероприятия самого разного формата: самостоятельную работу детей с книгами и в сети Интернет, групповые и внеурочные занятия, библиотечные уроки и круглые столы, досуговые мероприятия. Общий библиотечный фонд на сегодняшний день составляет свыше 16,3 тыс. экземпляров, планируется формирование электронной базы. Обеспеченность школьными учебниками – 100%.

Стоит отметить, что проекты инициативного бюджетирования дополняют основную программу по модернизации материально-технической базы учреждений образования, которая реализуется по инициативе губернатора. Организаторами конкурса идей среди детей и молодежи выступил областной комитет финансов. Всего в нем приняли участие более 300 школ, представив более 350 проектов.

Работа по обновлению материально-технической базы учреждений образования в волгоградском регионе проводится системно. Средства областного бюджета выделяются на замену окон, обновление освещения, площадок для проведения линеек и спортивных мероприятий. Всего в 2021 году благодаря поддержке местных инициатив в Волгоградской области реализуют 301 проект, 120 из которых предложили школьники. Больше половины из них касается обновления школ и детских садов, организации внеклассной работы и досуга учеников. Проекты направлены на создание в школах музеев, театров и студий, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, групп поддержки спортивных команд.

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101