Почти четыре тысячи волгоградских школьников объединил мобильный «Кванториум»

3,8 тысячи учащихся волгоградского региона с начала 2021-2022 учебного года посетили занятия мобильного «Кванториума». Во взаимодействии с созданными на базе сельских школ «Точками роста» специалисты запустили новый профориентационный проект.

Мобильный «Кванториум» объединил почти четыре тысячи волгоградских школьников
Мобильный «Кванториум» объединил почти четыре тысячи волгоградских школьников

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, занятия в рамках нового проекта уже объединили 350 школьников — они прошли обучение по одному из трех направлений: «Альтернативные источники энергии», «Ботаника в объективе» и «Беспилотный транспорт». В образовательной программе также задействованы наставники «Кванториума-Политех» и «Кванториума-РЖД».

Так, среди участников проекта — ученики школы №1 рабочего поселка Средняя Ахтуба. Они узнали, для чего нужен беспилотный транспорт, его историю, развитие и применение. Юные инженеры окунулись в мир технического творчества — создавали дизайн-проект беспилотника, знакомились с языками программирования, проходили тесты, вели диалог с экспертами.

Специалисты представили ребятам лучшие проекты, в том числе разработанный учащимися волгоградского технопарка беспилотный мультифункциональный роботизированный комплекс «МРК-750 Орлан», занявший первое место на всероссийском конкурсе «Инновационно-технологический факторинг». Сейчас команда Среднеахиубинской школы №1 готовится к Волгоградскому областному детско-юношескому чемпионату технических компетенций.

С начала учебного года передвижной «Кванториум» уже побывал в Городищенском, Нехаевском, Жирновском, Ленинском, Ольховском, Фроловском, Калачевском, Светлоярском, Котельниковском и Алексеевском районах. Следующим пунктом станет поселок Елань.

Напомним, волгоградский регион одним из первых в стране включился в развитие сети детских технопарков. В сентябре 2021 года в школе №55 начал свою работу первый школьный «Кванториум». Также в этом году на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета открыт первый педагогический технопарк.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101