Помощь в семейно-консультативных пунктах получают жители волгоградского региона

Более 2,2 тыс. жителей Волгоградской области с начала года получили консультации специалистов семейно-консультативных пунктов: подразделения функционируют на базе 42 центров социального обслуживания.

Жители волгоградского региона получают помощь в семейно-консультативных пунктах
Жители волгоградского региона получают помощь в семейно-консультативных пунктах

По информации регионального комитета социальной защиты населения, поддержка специалистов направлена на решение демографических проблем и укрепление семейных ценностей, формирование у молодых супругов осознанного и ответственного отношения к браку и деторождению. Здесь ведут работу по профилактике абортов: врачи и психологи разрабатывают индивидуальную программу, направленную на формирование выбора в пользу материнства. Специалисты беседуют, консультируют женщин, которые обратились в медучреждения для прерывания беременности по собственному желанию, а также реагируют на сигналы из роддомов о намерении пациенток отказаться от малыша. При этом, с согласия женщины, в общении с психологом могут принять участие супруг, представитель церкви.

Услугами семейно-консультативного центра также могут воспользоваться молодые пары, ставшие родителями в первый год супружеской жизни; женщины, находящиеся на социальном обслуживании в соцучреждениях региона и находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе малообеспеченные, несовершеннолетние мамы, студенческие семьи и многодетные родители. Пройти консультацию у психолога можно на бесплатной основе, обратившись в центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Отметим, на базе центров социального обслуживания действуют пункты проката детского оборудования для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За 9 месяцев 2021 года выдано порядка 800 детских кроваток, колясок, стульчиков для кормления и других необходимых вещей. Услугами проката воспользовались порядка 500 семей, находящихся на социальном сопровождении.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет региональной политики. В Волгоградской области на системной основе модернизируют социальную инфраструктуру, строятся детские сады и школы. Система социальных пособий и выплат включает свыше 20 мер федеральной и областной поддержки семей с детьми.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101