Систему дополнительного образования школьников развивают в Волгоградской области

Более 23 тысяч новых мест в системе дополнительного образования создано для юных жителей региона с начала 2021 года. Работа ведется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В Волгоградской области развивают систему дополнительного образования школьников
В Волгоградской области развивают систему дополнительного образования школьников

Модернизация системы дополнительного образования позволяет открывать новые секции и расширять набор в действующие кружки. По информации облкомобразования, в Центре творчества Дубовского района с сентября 2021 года создано 370 новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ технической, естественно-научной, социально-гуманитарной и физкультурно-спортивной направленности. Педагоги дополнительного образования прошли курсы повышения квалификации.

В учреждении открыты новые детские объединения «Робототехника» и «Мультфильм своими руками». Современное оборудование — ноутбуки, интерактивная панель и наборы для работы с одноплатными микропроцессорами — помогают ребятам ставить эксперименты. Также новые возможности созданы для юных туристов-краеведов и спортсменов: теперь в их распоряжении — палатки, компасы, гимнастические скамейки, тренажеры, коврики, скакалки. Юные инспектора дорожного движения оттачивают мастерство вождения велосипеда на интерактивном тренажере, а знания дорожных знаков можно проверять вместе с «Виртуальным учителем».

Поддержка молодежи, создание условий для личностного роста и развития талантов, сопровождение одаренных детей входят в число приоритетных направлений региональной политики. Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков «Кванториум»; в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.

Ирина Райер

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101