Уборку подсолнечника завершают волгоградские аграрии

Почти 95% посевных площадей подсолнечника уже обмолочено на территории Волгоградской области — аграрии получили более 1 млн тонн маслосемян при средней урожайности 14,7 центнера с гектара.

Волгоградские аграрии завершают уборку подсолнечника
Волгоградские аграрии завершают уборку подсолнечника

По информации регионального комитета сельского хозяйства, в 2021 году главная техническая культура Волгоградской области заняла площадь в 857 тыс. га, что на 157 тыс. га больше прошлогоднего. Основной вклад в общий урожай подсолнечника внесли районы, где площади посевов составляли 70 га и выше — это Еланский, Новоаннинский, Новониколаевский, Урюпинский районы и городской округ город Михайловка.

Уборочная кампания велась практически без перерывов — этому способствовало своевременное обновление аграриями машинного парка. Для проведения полевых работ в хозяйствах имеется достаточное количество сельхозтехники и запасы топлива.

Волгоградский регион продолжает укреплять лидерские позиции по выращиванию масличных — уже третий год подряд валовой сбор подсолнечника достигает отметки в 1 миллион тонн и более. Стимулируют производство увеличение мощностей переработки и гарантированный спрос на маслосемена, что позволяет сельхозтоваропроизводителям планировать посевные работы, выстраивать эффективную экономику хозяйства. Сегодня в Волгоградской области вырабатывают порядка 10% всего российского подсолнечного масла.

Отметим, что аграрии региона выращивают и другие востребованные технические культуры. Так, урожай горчицы в Волгоградской области в этом году превысил 58 тыс. тонн с площади более 62 тыс. га. Масличный лен обмолочен на площади 43 тыс. га — валовой сбор составил порядка 39 тыс. тонн. На полях сафлора общей площадью 57 тыс. га получено более 40 тыс. тонн семян.

Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,706
EUR 99,91
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101