Участниками профориентационного проекта станут волгоградские школьники

350 учеников образовательных организаций Волгоградской области пройдут программы технической и естественно-научной направленностей. Профориентационная школа начнет работу 28 октября в формате онлайн. Занятия для ребят подготовили Волгоградская станция детско-юношеского туризма и экскурсий совместно с детскими технопарками региона.

Новые возможности для каждого: волгоградские школьники станут участниками профориентационного проекта
Новые возможности для каждого: волгоградские школьники станут участниками профориентационного проекта

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, программа «Ботаника в объективе» объединит 150 исследователей. Специалисты Волгоградской станции детско-юношеского туризма и экскурсий совместно с Волгоградским региональным ботаническим садом помогут разобраться в основных понятиях науки о растениях и экологии, расскажут о клонировании зеленых насаждений и эндемиках, новых современных профессиях в области природопользования. На занятиях будут использованы демонстрационные материалы, презентации, видеоролики. Проверка знаний пройдет в формате тестов, викторин, лабораторных работ.

Детский технопарк «Кванториум Политех» откроет курс по современным методам использования энергетических ресурсов планеты. Ключевыми темами станут становление энергетических систем, альтернативная и возобновленная энергетика, экоэнергетика. Участникам продемонстрируют возможности «Умного дома». Сетевыми партнерами выступят Волгоградский государственный технический университет, «Россети ЮГ» – «Волгоградэнерго» и «Ростелеком». Онлайн-школа по этому направлению стартует 8 ноября и позволит обучающимся повысить технологическую компетентность, популяризировать инженерные профессии, сформирует проектное мышление.

Для тех, кто интересуется беспилотным транспортом, разработана программа «Территория возможностей». Школьников ждет теория, проектная деятельность, практические задания.

Подготовка кадров для высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, совершенствование системы ранней профориентации стали ключевыми задачами, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым в сфере материнства и детства. Акцент сделан на модернизацию материально-технической базы профильных учреждений, открытие кружков и секций, внедрение в учебный процесс инновационных подходов — работа идет в рамках нацпроекта «Образование». Так, Волгоградская область в числе первых в стране организовала сеть детских технопарков «Кванториум»: сегодня образовательные пространства созданы в Волгограде, Волжском, школе № 55 «Долина знаний». Дети из сельских школ занимаются в мобильном «Кванториуме».

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоградhttps://www.volgograd.ru/news/372283/
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101