Современные мастерские открывают в школах-интернатах Волгоградской области

Оснащение кабинетов, создание современных мастерских в Волгоградской школе-интернате №6 выполнено в рамках нацпроекта «Образование».

В школах-интернатах Волгоградской области открывают современные мастерские
В школах-интернатах Волгоградской области открывают современные мастерские

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, для реализации специальных программ общего и дополнительного образования, проведения коррекционно-развивающих занятий, уроков профильного труда и адаптивной физкультуры в школы поступило уникальное оборудование.

«Поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, находится на особом контроле региональной власти. Проводится целый комплекс мероприятий, связанных с модернизацией и оснащением специализированных школ: создаются новые учебные пространства, оснащаются мастерские. Благодаря современному оборудованию педагоги могут использовать в работе с детьми передовые практики», — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Так, в Волгоградской школе-интернате №6 учатся 210 детей с ограниченными возможностями здоровья, большинство из которых имеют нарушения речи или зрения. Коррекционно-развивающие занятия проводят опытные педагоги и специалисты психолого-педагогического сопровождения. По нацпроекту «Образование» в этом году в школе закуплено современное оборудование, модернизированы кабинеты логопедов, дефектолога-тифлопедагога, педагога-психолога.

В работе с детьми с нарушениями зрения учителя теперь могут использовать портативный дисплей Брайля, тактильную и ультратонкую световую панель, световой стол с песком; для занятий с логопедом — интерактивные столы, программно-дидактический комплекс «МерсибоЛогомер», тренажер речевой патологии «Дэльфа», логопедические программы «Море словесности», «Читай-пиши без ошибок».

В кабинете хореографии и логоритмики появился интерактивный пол. Помимо этого в учреждении обновлен художественно-эстетический блок; усовершенствован кабинет музыки и вокала. Созданы две мастерские: одна оснащена швейными и вышивальными машинами; вторая предназначена для обучения робототехнике, конструированию и программированию. Для любителей живописи создана студия декоративно-прикладного искусства. Также открыты фото- и видеостудия, зона анимации, переоборудован кабинет педагога-психолога.

Отметим, вопросы совершенствования материально-технической базы коррекционных учреждений, повышения качества образования, создания современной образовательной среды для школьников с ОВЗ и инвалидностью были рассмотрены на встречах губернатора Андрея Бочарова с родителями особенных детей. Так, с просьбой оказать содействие в создании мастерских предпрофессиональной подготовки в школе-интернате в Михайловке к главе региона в августе 2020 года обратилась мама одной из воспитанниц: в учреждение также поступило современное оборудование. Также, напомним, в 2020-м в рамках нацпроекта «Образование» дополнительные возможности были созданы в волгоградских школах-интернатах №3 и №4; в 2022 году масштабные работы стартуют в школах-интернатах №2 и №5. До 2024 года инфраструктуру обновят в 13 коррекционных образовательных организациях.

Алёна Стрелина

Фотография: РИАЦ

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101