Концепцию фестиваля детского туризма презентовали в Волгоградской области

Порядка 70 мероприятий с 26 по 28 ноября пройдут в смешанном формате в рамках детского фестиваля «Вместе» в Волгоградской области — концепция масштабного мероприятия для детей из разных городов уже получила одобрение Ростуризма.

В Волгоградской области презентовали концепцию фестиваля детского туризма
В Волгоградской области презентовали концепцию фестиваля детского туризма

По информации регионального комитета по туризму, программа фестиваля разрабатывается при непосредственном участии детей: юные участники предлагают свои идеи и прежде чем внести акции, экскурсии или мастер-классы для сверстников в программу, они сами принимают в них участие, в случае необходимости — дорабатывают.

Как рассказала участница детского совета по туризму Диана Рабаданова, каждый день фестиваля имеет свою тему и свой особенный характер: «Первый день посвящëн городу с сильным характером: ребята посетят Мамаев Курган, узнают историю нашей земли, познакомятся с известными личностями. На второй день «Волгоград-город вдохновения» ребята примут участие в мастер-классах, запустят воздушного змея. Третий день пройдёт под девизом «Волгоград – город смелых взглядов».

По задумке авторов кульминацией программы станет создание участниками креативного арт-объекта. Также для ребят запланированы разнообразные конкурсы, встречи. На площадке форума для юных путешественников, а также экспертов и профессионалов в туристической сфере состоятся презентации новых маршрутов, ярмарка инвестиционных проектов в сфере детского туризма, конференции, семинары и мастер-классы.

«Мы очень любим свой город, и хотим его показать юным туристам из других городов. Мы хотим, чтобы наш город очень понравился сверстникам, и постараемся сделать так, чтобы программа была насыщенной и интересной», — подчеркнула участница детского совета по туризму Дарья Назаренко.

Фестиваль пройдёт в два этапа. В смешанном формате в ноябре 2021 года: для туристических групп, которые приедут в город, — очно; дистанционно смогут подключиться ребята из других регионов. Второй очный этап запланирован на апрель 2022 года.

Большой форум для юных путешественников, а также экспертов и профессионалов в туристической сфере — часть проекта «Столица детского туризма», это звание Волгоград завоевал весной этого года по итогам всероссийского конкурса. В рамках проекта впервые был создан детский совет по туризму. В его состав входят активисты детских и молодëжных объединений в возрасте от 10 до 15 лет. Юные активисты уже встретили первую туристическую группу — Волгоград посетили школьники из Башкортостана.

Добавим, в Волгограде продолжается работа по формированию «территории детства». Помимо строительства школ и детских садов, в городе-герое создаётся уникальный культурно-просветительский кластер, который уже включает в себя краеведческий музей, ГДЮЦ, обновлëнную набережную, сквер Пахмутовой, пойму реки Царицы с музеем «Россия — моя история», детской железной дорогой и «Кванториумом». Продолжается реконструкция кинотеатра «Победа», где будет создан многофункциональный Дом детства.

Алёна Стрелина

Фотография: ИД «Волгоградская правда»

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101