Социальные семьи создают в волгоградском регионе

 Почти 160 социальных семей создано в волгоградском регионе, из них семь — в сентябре 2021 года. Замещающая стационарное обслуживание технология позволяет гражданам пожилого возраста и инвалидам получать должный уход в комфортных домашних условиях, жить в семье.

Забота о тех, кто в этом нуждается: в волгоградском регионе создают социальные семьи
Забота о тех, кто в этом нуждается: в волгоградском регионе создают социальные семьи

Среди тех, кто теперь живет в новой семье, — жительница Иловлинского района, инвалид первой группы Ольга Данилевич. В 2020 году её взяла под опеку Татьяна Дерябина. В семье — доброжелательная атмосфера, Ольга Данилевич получает здесь уход и душевное тепло. Приемная семья организует весь быт пожилой женщины.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, взять под опеку пожилого человека или инвалида можно лицам не старше 65 лет, которые не приходятся опекаемому родственниками. Для оформления документов необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Данная технология позволяет лицу, нуждающемуся в уходе, обрести близких людей, а также получать качественный ежедневный уход и доврачебную помощь в домашних условиях. Семья находится под наблюдением соцработников и психологов, ежемесячно выплачивается пособие.

Отметим, данная технология реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В Волгоградской области выработана эффективная система оказания адресной помощи — сегодня лучшие практики региона внедряют другие субъекты РФ. Новые формы позволили вывести качество социального обслуживания на более высокий уровень, повысить доступность услуг на дому.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101