В Волгоградской области откроют ещё одну модельную библиотеку

Определена ещё одна библиотека, которую модернизируют по модельному стандарту, — в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2022 году современное пространство откроется на базе Кумылженской межпоселенческой центральной библиотеки им. Ю.В. Сергеева.

Ещё одну модельную библиотеку откроют в Волгоградской области
Ещё одну модельную библиотеку откроют в Волгоградской области

По информации регионального комитета культуры, в здании библиотеки будет выполнен ремонт, установят новое оборудование, обновят книжный фонд. В учреждении создадут зоны для взрослых и детей, в том числе организуют места для индивидуальной работы и чтения, коворкинга и отдыха. На современной площадке для жителей разных возрастов будут функционировать дискуссионные клубы и консультационные пункты, лектории. Кроме того, в учреждении создадут условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, в данный момент в регионе работают уже три модельные библиотеки: первая открылась в 2020 году в Палласовке, ещё две — в 2021 году в Октябрьском районе и в городе Волжском. Кроме того, до конца текущего года по итогам дополнительного отбора Министерства культуры РФ по созданию модельных библиотек модернизируют и выведут на новый уровень объекты в Камышине, Волжском, Иловле и Средней Ахтубе.

Реализацию программы по созданию модельных библиотек в Волгоградской области высоко оценили в Минкультуры РФ. Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Максима Горького, являющаяся куратором этих мероприятий в рамках нацпроекта «Культура», отмечена заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой, которая оценила качество и высокие темпы открытия модельных библиотек в Волгоградской области.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101