В федеральную программу «Приоритет 2030» вошел Волгоградский опорный вуз

 Волгоградский государственный технический университет вошёл в число 106 вузов страны, отобранных в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». На своё развитие учреждение получит базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

Волгоградский опорный вуз вошел в федеральную программу «Приоритет 2030»
Волгоградский опорный вуз вошел в федеральную программу «Приоритет 2030»

Программу опорного университета представила команда ВолгГТУ во главе с ректором Александром Навроцким. Он отметил, что рост промышленности, городской среды и инфраструктуры — приоритеты развития региона, и технический университет включился в эту совместную с властью, предприятиями и другими вузами работу.

Университеты, ставшие участниками программы, будут разрабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики своей научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. Каждому университету ежегодно будут предоставлять базовый грант в размере 100 млн рублей на проекты социально-экономического развития региона. Часть университетов по итогам конкурсных процедур смогут претендовать на специальные гранты для развития исследовательского, территориального и отраслевого лидерства. Учащиеся из разных регионов получат качественное высшее образование, возможность заниматься наукой и реализовать свой исследовательский потенциал по месту жительства.

Отметим, научные достижения ученых ВолгГТУ широко известны в нашей стране и за рубежом, по количеству выданных патентов вуз входит в число российских лидеров.

Дополнительные возможности для достижения поставленных целей дает участие в нацпроектах, направленных на профориентацию юного поколения. В числе ключевых задач региона — продолжение взаимодействия науки, власти и бизнеса для максимально быстрого и эффективного внедрения инноваций в практику. В этом направлении уже сделан рывок: работают инжиниринговые центры, центры инноваций, центры прототипирования, «Кванториумы», дома научной коллаборации, IT-центры, научно-производственные лаборатории, центры молодежного инновационного творчества и многое другое.

Алёна Стрелина

Фотография: ВолгГТУ

https://www.volgograd.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101