Новые правила работы кинотеатров вводят в Волгоградской области

 Новые правила, регулирующие отношения между кинотеатрами и посетителями, вступят в силу с 1 марта 2022 года.

В Волгоградской области вводят новые правила работы кинотеатров
В Волгоградской области вводят новые правила работы кинотеатров

© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / АРХИВ.

Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2021 года были утверждены новые правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах. Новый документ заменит правила, действующие еще с 1994 года и содержащие устаревшие понятия.

Правила определят порядок работы кинотеатров, их обязанности и права зрителей. Теперь посетители смогут получить на сайте или на кассе организации информацию о технических характеристиках его залов, в том числе ширине экрана, формате звуковой системы, типе проектора.

Согласно новым правилам кинотеатры будут сообщать зрителям не только информацию о фильмах из текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и наличии кинокартин с тифлокомментарием для слабовидящих и слепых и субтитрами. Также кинотеатры будут предупреждать зрителей о длительности рекламы и показа трейлеров перед началом фильма. Эту информацию планируют размещать в зоне кассы, сообщили в пресс-службе волгоградского Управления Роспотребнадзора.

Между тем кинотеатры получают и дополнительные полномочия – они имеют право установить запрет на пронос в залы лазерных указок, пиротехники и резко пахнущих веществ.

Кроме того, по приказу Минкультуры России инвалидам по слуху предлагается бронировать билеты по коллективной заявке. Фильмы с субтитрами теперь должны демонстрироваться не реже двух раз в неделю.

Новые правила начнут действовать с 1 марта 2022 года.

https://volg.mk.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101