Всероссийскую премию «Технолидеры будущего» выиграли юные волгоградцы

Школьники из команды «Кванториум «ПолиТЕХ» стали победителями всероссийского акселератора. Теперь они смогут предложить разработку инвесторам, запустить собственное производство и получить допбаллы при поступлении в университет.

Юные волгоградцы выиграли всероссийскую премию «Технолидеры будущего»
Юные волгоградцы выиграли всероссийскую премию «Технолидеры будущего»

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ученики из Волгограда Виктор Ордынцев и Анна Холодова представили на суд жюри проект «Синтез ранозаживляющей мази на основе наночастиц меди», сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики. Состав, который получатся путем электролиза, обладает антибактериальными и регенерирующими свойствами. На его производство не требуется много времени и денег.

Разработку юных ученых высоко оценили эксперты: сначала изобретение вошло в топ-70, а затем вышло в финал. Школьники планируют продолжить работать над проектом: в ближайших планах эксперименты с различными вариантами синтеза и проведение дополнительных лабораторных исследований.

Напомним, Волгоградская область в числе первых стала развивать сеть детских технопарков. Сейчас здесь могут заниматься юные жители Волгограда и Волжского, работает и мобильный «Кванториум» для других муниципалитетов региона. Школьники уже подготовили более 500 проектов, среди которых симулятор машущего полета, система поиска заблудившихся в лесу СПАСИС-1 и многие другие.

В регионе большое внимание уделяют воспитанию востребованных специалистов и поддержке талантливой молодежи. В рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» строят современные учреждения, совершенствуют материально-техническую базу, открывают центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», создают дополнительные места в кружках. Планируется создание и школьных «Кванториумов», первый будет отрыт в школе в Советском районе уже осенью этого года.

https://volg.mk.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101