В Волгограде отреставрировали танк-памятник «Челябинский колхозник»

2 февраля, в день 78-летия разгрома немецко-фашистских войск по Сталинградом, был открыт после масштабного обновления объект культурного наследия федерального значения.

Танк-памятник «Челябинский колхозник» в Волгограде отреставрировали
Танк-памятник «Челябинский колхозник» в Волгограде отреставрировали

ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / КИРИЛЛ БРАГА.

Танк Т-34 входил в танковую колонну «Челябинский колхозник». Ее построили в Челябинске на Кировском заводе в декабре 1942 года на деньги колхозников Южного Урала. Именно этот танк 26 января 1943 года пришел к месту соединения войск 62-й и 21-й армий Донского фронта на северо-западе Мамаева кургана.

Танковый экипаж воевал в составе 121-й танковой бригады полковника Невжинского на заключительном этапе операции «Кольцо». Он участвовал в сражениях на Курской дуге, уничтожил большое количество техники противника, получил повреждения. В боях погибли три члена экипажа.

Танк привезли в 1944 году в Сталинград и установили как памятник на месте соединения армий.

Машину реставрировали летом 2020 года, она прошла масштабный ремонт и вновь заняла свое место в день 78-й годовщины разгрома немцев под Сталинградом.

Обновили и постамент под танком. Его обложили гранитными плитами, благоустроили прилегающую территорию.

Как рассказал Алексей Дементьев, директор музея-панорамы «Сталинградская битва», очень долго считалось, что экипаж легендарного танка полностью погиб. И только позднее выяснилось, что один член экипажа остался в живых. Он бывал в Волгограде, приходил к памятнику с цветами почтить память погибших товарищей.

https://volg.mk.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101