В Волгоградской области число МСП и самозанятых достигло 95 тысяч

В регионе становится все больше людей, желающих заняться предпринимательской деятельностью. При этом в Росстате заявляют, что с начала 2020 года открылись 1070 фирм, а прекратили существование – 3402 юридических лиц.

Число МСП и самозанятых в Волгоградской области достигло 95 тысяч
Число МСП и самозанятых в Волгоградской области достигло 95 тысяч

© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / СЕРГЕЙ ГРИГОРЕНКО / АРХИВ

Данные федерального статистического ведомства прокомментировал заместитель председателя регионального комитета экономической политики и развития Евгений Усков. Он уверен, что нельзя говорить однозначно о закрытии имеющегося бизнеса при ликвидации юрлица.

− Часто это бывает связано с укрупнением, слиянием организаций, а также сменой организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта (к примеру, на ИП) для оптимизации финансовой деятельности, что имеет особое значение в период пандемии, − отметил он. – Кроме того, ведомства исключают недействующие компании и компании с признаками однодневок.

Евгений Усков также подчеркнул, что в структуру малого бизнеса Волгоградской области входят не только юрлица, но и самозанятые граждане и предприниматели. Если в конце 2019 года число хозяйствующих субъектов составляло 78 тысяч, то в 2020 году этот превысило 95 тысяч. И около 21 тысячи из них являются самозанятыми жителями региона.

Такого результата удалось добиться благодаря постоянно развивающейся поддержке малого бизнеса. Во время пандемии разработали несколько эффективных мер как на федеральном, так и на региональном уровнях. В 2021 году таких возможностей станет еще больше – в нормативных актах закреплены меры поддержки в виде налоговых каникул, льготного финансирования и многое другое.

https://volg.mk.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101