В год 800-летия Александра Невского Волгоград станет центром торжеств

С таким предложением выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал его. 800-летие со дня рождения русского князя и почитаемого в православии святого отметят в 2021 году.

Волгоград станет центром торжеств в год 800-летия Александра Невского
Волгоград станет центром торжеств в год 800-летия Александра Невского

Как стало известно «МК в Волгограде», 16 сентября на заседании Патриаршего совета под председательством патриарха Кирилла губернатор Андрей Бочаров доложил о подготовке региона к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Участие в заседании Совета приняла также заместитель председателя попечительского совета по строительству собора Валентина Гречина.

Глава региона рассказал членам Патриаршего совета о ходе возрождения кафедрального собора. Напомним, попечительский совет по строительству храма губернатор возглавил лично.

Сообщается, что Андрей Бочаров выступил с предложением включить наш регион в число ключевых центров торжеств по случаю 800-летия Александра Невского. Православный мир отметит дату в 2021 году. Предложение Волгоградской области поддержал патриарх Кирилл.

Напомним, на народные пожертвования в Волгограде возрождается православная святыня – разрушенный в 1932 году большевиками Александро-Невский собор в самом центре города.

К настоящему времени завершена роспись стен верха в храме, частично расписан центральный алтарь. На колоннах появились изображения святых, на медальонах – лики. Притвор и северная апсида собора также уже украшены композициями. Полностью все работы на соборе завершатся летом 2021 года.

Параллельно с убранством храма благоустраивается территория вокруг него. Новый сквер у собора получил название Александровский сад, он уже открыт для прогулок горожан и гостей города.

https://volg.mk.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101