Возвращение маршруток, открытие магазинов и выдача масок: главные новости Волгограда за эту неделю

Возвращение маршруток, открытие магазинов и выдача масок: главные новости Волгограда за эту неделю

Волгоградцам впервые за полтора месяца разрешили прогуляться по городу.

На майских праздниках в Волгоградской области продлили режим самоизоляции. Несмотря на строгий масочный режим, горожанам разрешили заниматься спортом на свежем воздухе и доезжать до работы на возвращающихся в строй маршрутках. О других важных новостях этой недели расскажем в карточках.

1. Разрешили прогулки и тренировки

Новость о продлении «домашнего режима» региональный Оперативный штаб подсластил решением о долгожданных послаблениях. С 14 мая горожанам разрешили прогуляться по городу и выйти на одиночные тренировки.

Однако не все так просто. Занятия на свежем воздухе допускаются с 06:00 до 10:00 и с 18:00 до 21:00. При выходе из дома спортсменам придется заполнить уведомление с указанием анкетных данных, адреса проживания, времени выхода и предполагаемого возвращения.

2. Пообещали открыть стоматологии и магазины

Если в ближайшие дни в регионе не случится очередного всплеска заболеваемости, в Волгоградской области откроют стоматологии и косметологические центры.

«Зеленый свет» от Оперативного штаба надеются получить и сотрудники непроводольственных магазинов. Послабления для терпящего убытки бизнеса не коснутся торговых центров — по предварительной информации, они будут закрыты до конца весны.

3. Объявили об окончании учебного года

К середине мая в Волгоградской области наконец решился вопрос с окончанием учебного года. Школьники из 1–8 классов уйдут на летние каникулы в следующую пятницу, 22 мая. Старшеклассники завершат обучение на неделю позже.

Из-за пандемии коронавируса Последний звонок для выпускников впервые пройдет в режиме онлайн. Педагоги обещают объединить новой акцией учеников всей Волгоградской области. Впрочем, после снятия режима самоизоляции школьникам обещают традиционную линейку.

4. Запустили маршрутки

На следующей неделе в Волгоградской области запускают дополнительные электрички и автобусы. После долгого простоя на дороги выйдут и несколько маршруток. В администрации уточняют, что ездить в масках и перчатках придется не только пассажирам, но и водителям.

спецмаршрут № 3С. СНТ «Берендей» в Кировском районе — остановка «Обувная фабрика» в Советском районе; спецмаршрут № 56 — Жилгородок, Дзержинский район — поселок Нижние Баррикады, Краснооктябрьский район. Без проезда по улицам имени Землячки, Исторической и проспекту Жукова; спецмаршрут № 31К. Поселок Горная Поляна, микрорайон «Санаторный» и станция скоростного трамвая «Ельшанка». Без заезда в микрорайон «Комарово» и в поселок Верхняя Ельшанка; спецмаршрут № 43б. «Керамический завод», Красноармейский район — «Верхняя судоверфь», Красноармейский район; спецмаршрут № 46С. Латошинка, Тракторозаводский район — станция СТ «ВГТЗ»; спецмаршрут № 5С. Магазин «Радеж» — «Красноармейский мясокомбинат»; спецмаршрут № 13. Поселок Водстрой, Тракторозаводский район — гормолзавод № 3, Краснооктябрьский район; спецмаршрут № 94. Судоверфь, Красноармейский район — улица Удмуртская.

5. Начали раздавать маски

С 20 мая по предложению главного санитарного врача в регионе вводят строгий масочный режим. Средства защиты волгоградцам понадобятся и на улицах, и в общественном транспорте, и в магазинах. Пенсионерам старше 60 лет универсальный комплект выдают бесплатно. В Оперативном штабе уточняют, что многоразовые маски со сменным фильтром сшили на предприятиях Волгоградской области.

Накануне в редакцию V1.RU поступили первые отзывы о подготовленных администрацией наборах. Многие из горожан раскритиковали качество масок, который должны прослужить им как минимум 11 дней.

v1.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101