В Волгограде биологическое время должно совпадать с административным

На 22 апреля запланирован всенародный референдум о поправках к Конституции РФ. На избирательных участках волгоградцам также предстоит поучаствовать в опросе, касающемся часового пояса нашего региона.

Все дело в том, что в последнее время этот вопрос снова стал актуальным. Прошло два года после референдума и полтора после перевода стрелок на один час вперед, и даже многие самые ярые сторонники «исконно волгоградского» времени уже об этом пожалели.

– Для меня «московское» время – это и есть географическое «волгоградское» время, – говорит председатель Волгоградского союза журналистов Вячеслав Черепахин. – Два года назад я голосовал против смены часового пояса, сейчас моя позиция осталась неизменной. Результаты опроса позволят понять, изменилось ли мнение волгоградцев по наболевшему вопросу. Это и есть настоящая демократия – все должны решать сами люди.

Сложился такой стереотип, что перевес сторонникам перевода стрелок принесли жители сельских районов, которым лишний утренний час был жизненноважен.

– Раньше летом рассветало уже в три часа, – говорит поисковик отряда «Красноармеец» Роман Еремичев. – На поисковых площадках это особенно заметно, когда так рано светало, не всегда удавалось выспаться после трудного рабочего дня.

Так что пока единого мнения все равно нет, а споры еще будут продолжаться долго.

– Очень важно, чтобы биологические часы человека совпадали с административным временем, т.е. астрономическое время совпадало с административным. Проверить это совсем несложно. Когда у нас световой полдень, то московское время показывало 12.02 – это соответствует нашим биологическим часам. Сейчас, из-за того, что мы перевели стрелки на час вперед, выходит, что когда у нас полдень, часы показывают 13.02. По сути, биологические часы сбиваются, – отмечает профессор и член Общественной палаты региона Светлана Казаченок. – Такая ситуация создает проблемы для экономики, это вредно для психики и здоровья в целом. Считаю правильным, что принято решение опять обсудить эту тему.

rodgor-vlg.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101