В Волгоградской области осталось 3727 фермеров

В Волгоградской области осталось 3727 фермеров

Именно столько ИП действует в регионе в сфере сельского хозяйства.

Как стало известно 4 марта, в Волгоградской области зарегистрированы 3727 индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством.

— В Волгоградской области на 1 февраля официально числится 62 131 индивидуальный предприниматель, — сообщили корреспонденту V1.RU в волгоградском отделении Росстата. — Главы крестьянских и фермерских хозяйств составляют 6% от общего числа. Это 3727 индивидуальных предпринимателей.

В регионе 88 000 квадратных километров земли относится к сельскохозяйственным. Это около 77% всей площади области.

— В 2018 году в Волгоградской области функционировало 214 малых предприятий, специализировавшихся на сельском и лесном хозяйствах, — отмечается в отчёте статистиков за позапрошлый год.

В их работе были задействованы всего 8026 человек.

— В США на 100 гектаров земли приходится один фермер, — считает фермер и общественник Андрей Прошаков. — Только представьте, что Мы экспортировали на 25 миллионов евро зерна, а Польша — на 35 миллиардов евро продукции. Там в среднем фермер приходится на 3–4 гектара земли. Это говорит только о том, что наше сельское хозяйство просто в ж...

Фермер предполагает, что численность коллег будет и дальше сокращаться.

— Сегодня в каждом районе должно быть по 300–500 фермерских хозяйств, — говорит Андрей Прошаков. — Были времена, когда в районах Волгоградской области их количество достигало 1000 в одном районе. Мы придём к невменяемым ценам и к поганому качеству. Мы сами идём к этому постепенно, но уверенно.

Андрей Прошаков уверен, что фермерам не дают конкурировать крупные сельскохозяйственные компании.

— Чем меньше частных хозяйств, тем выше цены, — говорит фермер. — По статистике у нас всё больше производится молока и мяса, но цены растут. В Волгоградской области мелких фермеров выдавливают крупные фирмы. Их число будет и дальше сокращаться. Многие хозяйства просто банкротят. При этом мы слышим лозунги: «Динамично развивающееся животноводство Волгоградской области». Но теперь даже государственные предприятия в условиях хорошего федерального финансирования банкротятся.

Отметим, что, если верить официальной статистике, посевные площади крестьянских фермерских хозяйств с учётом ИП за пять лет увеличились на 181,3 тысячи гектаров.

v1.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101