Спасает ли шарф на лице от коронавируса

Спасает ли шарф на лице от коронавируса

Доктор медицинских наук, известный педиатр Евгений Комаровский продолжает отвечать на актуальные вопросы о коронавирусе.

Может ли коронавирус мутировать в более тяжелую форму?

 Это крайне маловероятно. Если вирус мутирует в более тяжелую форму, то человек, к которому он попал, погибает и дальше уже просто не может распространять вирус. Общая тенденция подобных вирусов в том, что они, наоборот, становятся легче. Дело в том, что чем легче форма болезни, тем активнее человек ее распространяет, — пояснил доктор.

Может ли шарфик или платок на лице заменить маску?

— Маска призвана остановить слюни и сопли человека, который болен. Шарфик тоже может справиться с этой задачей. Власти требуют ходить в масках на улице во время эпидемии, потому что не понятно, кто здоров, а кто болен. А когда случаи единичные, то это бессмысленно,  рассказывает врач.

Можно ли заразиться от человека в маске просто подышав с ним одним воздухом?

 Если вы находитесь с ним в одном замкнутом, плохо вентилируемом пространстве, то, конечно, можете. Больной постоянно выдыхает огромное количество вирусов. Если помещение не проветривается, то их концентрация достигнет максимума и здоровый может заболеть. Но если открыта форточка, есть воздухообмен, то вы не заболеете, — объяснил Евгений Комаровский.

Помогут ли старые методы защиты (оксолиновая мазь, соляные растворы, полоскалки для горла) от коронавируса? Действуют ли иммуномодуляторы?

 Противовирусные средства не работают против коронавирусной инфекции. Оксолиновая мазь и прочие подобные препараты не помогают. Полоскание горла и промывание носа соляными растворами – это реальный метод профилактики после длительного нахождения в общественном месте, — говорит доктор.

Евгений Комаровский также перечислил другие способы профилактики коронавируса:

- дистанция от больного человека – минимум метр;

- меньше находиться в общественных местах;

- если можно работать из дома, работайте из дома;

- не ходите на работу с признаками ОРВИ;

- протирайте руки антисептиками;

- по возможности старайтесь делать покупки в Интернете;

- отдавайте предпочтение кредитным карточкам. Деньги – один из основных источников распространения инфекции.

- часто проветривайте помещение, проводите влажную уборку, поддерживайте оптимальный уровень влажности воздуха – от 50 до 75%.

rodgor-vlg.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101