Деньги вместо квартир - жители аварийных домов в Волгограде сделали свой выбор

Деньги вместо квартир - жители аварийных домов в Волгограде сделали свой выбор

В Волгограде собственники 107 квартир из ветхих домов получили денежную выплату и отказались от предоставления властями новых квартир.

Жителей аварийного жилья Волгограда постепенно переселяют в новую и комфортную жилплощадь. Переселенцам предлагают квартиры в комплексах «Колизей», «Ново-Комарово» и «Парк Арена». Те, кто не хочет переезжать туда, могут выбрать денежную компенсацию.

Собственники 107 квартир из аварийного жилого фонда уже сделали выбор в пользу денег и получили более 127 миллионов рублей. Далее волгоградцы будут самостоятельно подбирать себе новое жилье.

Размер выплаты подсчитывается индивидуально с учётом рыночной стоимость жилья. Например, за аварийную «трешку» собственник может получить от местных властей около трех миллионов рублей.

Это стало возможным благодаря региональной адресной программе в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», которая стартовала в 2019 году.

До сентября 2025 года новоселами станут еще 9300 жителей 250 многоквартирных аварийных домов областного центра, сообщает мэрия Волгограда. ​

novostivolgograda.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101