Волгоград по численности населения отстал от всех городов-миллионников

Волгоград по численности населения отстал от всех городов-миллионников

По данным Росстата, среди 15 российских мегаполисов город-герой Волгоград по численности населения (1,01 млн человек) занимает последнее место.

Причем наш город теряет жителей ежегодно. По состоянию на 1 января 2019 года насчитывалось 1 013 468 горожан. Еще год назад, согласно официальной статистики, в Волгограде проживало 1 013 533 чел.

«НовостиВолгограда.ру» уже обращали внимание на то, что региональную столицу стараются покинуть, в первую очередь, образованные и перспективные молодые люди.

Для молодежи на хватает вакансий. Особо талантливые стремятся сразу в Москву и Санкт-Петербург. Волгоград же фактически превратился в резервацию для колл-центров, куда устраиваются только те выпускники вузов, которым не повезло найти любую другую работу.

О растущем оттоке известно уже не первый год, однако местные власти и работодатели практически не предпринимают мер, чтобы замедлить или приостановить этот процесс.

Если не брать во внимание Москву и Санкт-Петербург, которые по своему населению опережают все остальные города в РФ, то самым населенным мегаполисом в регионах является Новосибирск – 1,62 млн человек. Город считается научной столицей. Возможно, это привлекает образованных молодых людей.

Новости Волгограда
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101