В Волгограде отмечают юбилей знаменитой землячки композитора Александры Пахмутовой

В Волгограде отмечают юбилей знаменитой землячки композитора Александры Пахмутовой

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в сталинградской Бекетовке. Сейчас это территория относится к Кировскому району Волгограда. Талант и любовь к музыке у нее проявились еще в раннем детстве: первые мелодии она написала в возрасте трех лет, а в пять лет уже сочинила пьесу для фортепиано. Её песни исполняли и исполняют многие известные артисты советской, российской и зарубежной эстрады, а также актёры театра и кино. Александра Пахмутова — автор более 400 песен. За свою жизнь она удостоена многих государственных наград: орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней, а такж выскоих званий народной артистки СССР и Героя Социалистического Труда.

Недавно «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Александра Пахмутова стала почетным гражданином Волгоградской области. Совсем скоро, 15 ноября, в Волгограде в честь нее откроется сквер, в котором установят скульптуру нашей знаменитой землячки. Это работа известного скульптура Сергея Щербакова, в которой он изобразил её маленькой девочкой с косичками, играющую на аккордеоне. Композитора пригласили на открытие скульптуры, и возможно, Пахмутова приедет в свой родной город, если здоровье не подведет - возраст как-никак солидный.

В честь юбилея легенды советской музыки волгоградские учреждения культуры подготовили свои программы. Так, сегодня в музее «Россия - моя история» откроется мультимедийная выставка «Планета Пахмутовой». Посетители познакомятся с популярными произведениями, посмотрят уникальные кадры видеохроники. С афишей праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею Пахмутовой, можно познакомиться здесь.

Новости Волгограда
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101