В Волгограде изменится схема расчета имущественного налога

В Волгограде изменится схема расчета имущественного налога

С начала следующего года начисление налога на имущество будет осуществляться из расчета не инвентаризационной, а кадастровой стоимости жилья. Эта тема стала главной на недавнем совещании под председательством заместителя губернатора Анны Писемской, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Переход на новую систему проходит в соответствии с требованиями федерального законодательства. Ее внедрение стартовало в России с 2015 года, к 1 января 2020 года уже все регионы страны будут рассчитывать налог на имущество по-новому.

Размер налога будет зависеть от ставки, которую определят представители органов муниципальных образований, пояснила заместитель губернатора Анна Писемская.

Важным моментом является сохранение всех существующих льгот. Кроме того, будут действовать и дополнительные меры поддержки, которые предоставят уже муниципалитеты. Для всех плательщиков предусмотрены налоговые вычеты: для собственников квартир это 20 квадратных метров, жилых домов – 50, а для комнат – 10.

На сумму налога также повлияют такие факторы, как год постройки здания, этажность, площадь и количество собственников.

Сейчас в Волгоградском регионе идет корректировка нормативной базы в соответствии с требованиями Налогового кодекса. Ставки для исчисления налога должны быть установлены до 1 декабря этого года. Их размер и возможность предоставления льгот самостоятельно определяют в каждом населенном пункте, учитывая интересы жителей и уровень социально-экономического развития территории.

Аппарат губернатора разработал проект модельного муниципального нормативного правового акта городского (сельского) поселения, городского округа об установлении налога на имущество физических лиц, что помогает районам внести необходимые поправки.

Уже определен размер ставки в областном центре – для собственников квартир с кадастровой стоимостью менее 5 миллионов рублей будет действовать минимальная ставка в размере 0,1%. Аналогичная ставка определена для владельцев частных домов с кадастровой стоимостью до 500 тысяч.

Если кадастровая стоимость жилья составляет от 500 тысяч до 2 млн рублей, ставка возрастет до 0,2%.

В Волгограде разработан целый ряд льгот для разных категорий. Например, от уплаты имущественного налога будут освобождены пенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды и их родители, ветераны боевых действий, люди предпенсионного возраста, многодетные семьи, несовершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие.

Добавим, первые платежки по новой схеме жители Волгоградской области получат к 1 декабря 2021 года.

rodgor-vlg.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101