В Волгограде сирота, не получивший квартиру, выиграл суд против чиновников

В Волгограде сирота, не получивший квартиру, выиграл суд против чиновников

Ранее Центральный районный суд Волгограда, куда с иском обратился 23-летний гражданин, обязал облстрой выделить благоустроенное жилое помещение сироте.

Молодой человек рассказал в суде, что в 13-летнем возрасте остался без родителей. Отец убил его мать, поэтому был осужден к лишению свободы и лишен родительских прав.

Мальчик направили в «Детский дом №1» города Ленинска. Согласно постановлению администрации Волгограда, его поставили на учет как сироту, который должен быть обеспечен жилым помещением по договору социального найма. Однако по сей день жилье так и не было предоставлено, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Представитель облстроя исковые требования не признал, пояснив, что жилье выделяется в соответствии с очередностью. В свою очередь, суд обратил внимание на то, что данная соцподдержка должна предоставляться детям-сиротам до достижения ими 23-летнего возраста. А значит, права и законные интересы истца уже нарушены.

При этом сторона ответчика не смогла предоставить доказательства того, что были приняты какие-то меры к исполнению своих обязательств по обеспечению сироты жилым помещением.

Учитывая все это, Центральный районный суд Волгограда признал исковые требования обоснованными.

Ответчик подал апелляционную жалобу и снова проиграл уже в Волгоградском областном суде. Оставлено без изменения первоначальное решение, обязывающее облстрой предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.

Новости Волгограда
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101