Памятником природы признали дуб из Волгограда

Этому дереву уже 235 лет

Дуб, который растет на склоне балки Пахотина недалеко от поселка Горная Поляна в Волгограде, получил статус «Дерево – памятник живой природы». Такое решение принято на круглом столе, посвященном семилетию одноименной всероссийской программы.

Номинантов на это высокое звание было 30, и все они получили подобный статус. Итого теперь в России насчитывается 182 дерева - памятника живой природы.

Волгоградский дуб именит тем, что был посажен примерно два века назад одним из жителей Царицына, возможно, Лапшиным, чья усадьба и фруктовые сады располагались неподалеку. К слову он посадил с десяток деревьев в этой округе, но до наших дней дожили только пять штук. Этот дуб был обследован в 2017-м году специалистами и внесен в Национальный реестр деревьев.

Памятником природы признали дуб из Волгограда , фото-1

Дуб растет на склоне балки Пахотина в Кировском районе Волгограда. Фото с сайта rosdrevo.ru

Этому дубу 235 лет. Буквально в 100 метрах от него протекает Серебряный родник, которому несколько сотен лет, он существует очень давно и всегда пользуется спросом, за водой нередко очереди каждый день в году.

https://www.volgograd.kp.ru

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101