В Волгограде алюминиевый завод возвращают к жизни

На предприятии запускается производство алюминия из сырья

inx600x400.jpg
inx600x400.jpg

После пяти лет простоя на Волгоградском алюминиевом заводе возобновляется выпуск так называемого жидкого алюминия – процесса получения металла из сырья.

Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в марте 2017 года Андрей Бочаров, гендиректор компании «РУСАЛ» Владислав Соловьев и генеральный директор компании «РусГидро» подписали меморандум о сотрудничестве, что позволило возобновить производство алюминия-сырца на ВгАЗе.

Администрация региона предоставила налоговые льготы компании «РусГидро». Энергетики гарантировали алюминиевому заводу льготную ставку на электроэнергию. РУСАЛ, в свою очередь, провел реконструкцию законсервированных цехов электролиза, модернизировал оборудование и запустил производство жидкого алюминия, которое было остановлено в 2013 году. В результате для жителей Волгоградской области уже создано порядка 1,5 тысячи рабочих мест.

Производство собственного алюминия позволит сформировать на базе предприятия кластер полного цикла — от выпуска первичного сырья до востребованной рынком продукции высоких переделов, товаров народного потребления.

Еще одним шагом к созданию алюминиевой долины станет запуск на ВгАЗ производства обожженных анодов. Планируется, что анодная фабрика выпустит первую импортозамещающую продукцию летом 2018 года.

https://www.volgograd.kp.ru

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101