Жителям Волгограда покажут старинные часы сарептской кирхи

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» выставили уникальный экспонат XVIII века

Выставка «Промышленность Сарепты XVIII века» в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пополнилась уникальным экспонатом. Волгоградцы теперь могут детально рассмотреть механизм башенных часов сарептской кирхи, которые были изготовлены по заказу в Германии.

Как рассказали «КП-Волгоград» в музее-заповеднике «Старая Сарепта», часы «с боем» установили на церковной восьмигранной башне еще в 1773 году. Каркас механизма сделан из скрепленных болтами полос и стоек из кованого железа. А вот ни один из двух циферблатов до наших дней не сохранился. Один из них - черный, смотрел на площадь, а белый - в сторону кладбища.

Башенные часы шли до закрытия церкви в 1937 году . А после войны в кирхе демонтировали крышу башни, сняли колокола, подвесные гири, циферблаты со стрелками и маятник часов. А вот сам часовой механизм чудом уцелел. Во время реставрации в 1996 году его сняли с башни при помощи крана, с тех пор он хранился в фондохранилище музея. И только теперь этот экспонат могут увидеть жители и гости Волгограда.

https://www.volgograd.kp.ru

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101