В Волгограде на зарплате подчиненного коммерсант сэкономил 80 тысяч рублей

Глава стройфирмы не заключил с работником трудовой договор и не платил ему зарплату.

Прокуратура Краснооктябрьского района Волгограда вмешалась в трудовой спор между директором ООО «Строительная компания Волгограда» и одним из наемных работников фирмы. Последний сам обратился в надзорный орган с просьбой защитить его права.

Выяснилось, что мужчина в течение нескольких месяцев в 2016 году трудился в компании разнорабочим-монтажником. При этом в установленном законом порядке трудовые отношения с ним оформлены не были, заработная плата работодателем ему выплачивалась кое-как, весьма нерегулярно, в связи с чем образовалась солидная задолженность в сумме более 80 тысяч рублей. Отчаявшись дождаться выплаты всего жалованья, разнорабочий обратился в прокуратуру.

- В силу ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. В этой связи прокурором района в Краснооктябрьский районный суд Волгограда было предъявлено исковое заявление об установлении факта наличия трудовых отношений между ООО «Строительная компания Волгограда» и указанным работником, а также о взыскании задолженности по заработной плате, - прокомментировала ситуацию порталу «Все для Вас» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева.

Добавим, что суд решил дело в пользу наемного работника. Судебное решение уже вступило в законную силу, а его го исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, материалы прокурорской проверки послужили основанием для привлечения Государственной инспекцией труда по области ООО «Строительная компания Волгограда» к административной ответственности - за уклонение от оформления трудового договора с работником - в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей.

http://news.vdv-s.ru

http://news.vdv-s.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101