В Волгограде общественники подозревают в сговоре поставщиков питания в детские сады

Они отправили материалы расследования в УФАС

Если это дело получит ход и доказательства, то раскроется большая афера, пострадавшими в которой станут чуть ли не все жители Волгограда. Пока же это только предарительное расследование активистов ОНФ и подозрения.

Материалы собирали эксперты проекта «За честные закупки». Все началось с отравления малышей в детском саду №375. Специалисты посмотрели, кто поставлял еду на кухню. Оказалось это ИП Стрельников. Бизнесмен поставлял сначала питание, а с 2017 года сразу готовые завтраки и обеды в десятки дошкольных учреждений. С 2011 года у него набралось контрактов на один миллиард рублей. На данный момент предприниматель обслуживает 187 социальных учреждений. Все контракты он выигрывал по максимальной стоимости и без конкурентов.

Среди победителей торгов на обслуживание питанием детских садов также есть ООО «Венера» и ООО «Торговый дом СПП» на сумму 89,94 млн (0% снижения) и 77,31 млн (1% снижения) соответственно.

В больницах среди победителей контрактов «на еду» также значится Стрельников. С 2011 года он получил от лечебных учреждений за продукты 585 миллионов рублей. Его коллега (но не конкурент, скорее всего) - ИП Батракова . У нее контракты с больницами на 918,2 миллионов рублей. Причем предприниматели меняются местами: в один год лечебным учреждением занимается Стрельников, в другой - Батракова.

В школьных документах на покупку продуктов встречаются в основном три фамилии ИП Киреева , ИП Абрамова, и ИП Короткова. Почти во всех случаях на торги выходил только один участник и тендер он выигрывал без снижения цены.

В общей сложности под подозрения в нечестности попали контракты на 3,18 миллиарда рублей. Сумма огромная. И дело совсем не в экономии. Дело в отсутствии конкуренции, а значит и снижении качества продукции.

- У нас есть ряд дополнительных фактов, которые находятся в разработке. Например, у всех упомянутых ИП был одинаковый контактный телефон на сайте социальной службы. В итоге компетентные органы будут решать, что это – картельный сговор или аффилированность, - поделился с «КП-Волгоград» координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

https://www.volgograd.kp.ru

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101