500 тысяч тонн овощей будет перерабатывать Волгоградская область

Для этого будут строить овощехранилища и заводы

Наша область долгое время считалась «королевой» овощей. А знаменитые волгоградские помидоры славились на всю страну. Но больше, чем на 10 лет, овощеводство пришло в упадок. И похоже, сейчас в этой ситуации наступил переломный момент. В регионе работает сразу несколько программ по поддержке сельхозпроизводителей. И это дает свои результаты. В этом году фермеры и предприятия вырастили миллион тонн овощей: и томат, и огурец, и морковь, и лук, и перец, и картошка. Причем, 60 процентов из общего объема - промышленное производство.

Один из позитивных моментов - наконец-то началась возрождаться система орошения. На мелиорацию в этом году выделили 640 миллионов рублей. Это в 12 раз больше, чем в 2016. И эта поддержка продолжится в последующие два года. Ведь при капельном орошении урожай выше практически в два раза.

Пытаются решить власти и вопрос с овощехранилищами. Их пока недостаточно. Но количество постепенно растет. За три года с 118 тысяч тонн объемы подросли до 212 тысяч тонн.

Еще один больной вопрос, требующий разрешения, это переработка. Заводов стало больше, сейчас они принимают до 315 тысяч тонн овощей. Но в грандиозных планах чиновников достичь цифры в 500 тысяч тонн. Бизнесменов будут завлекать выгодными условиями и господдержкой.И отличный пример подобного сотрудничества - «Кухмастер», который работает в Ленинском районе. Предприятие собирается создать полный цикл - от выращивания помидоров до баночки с томатом.

https://www.volgograd.kp.ru

https://www.volgograd.kp.ru
Волгоград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101